Как выбрать межкомнатную дверь

Межкомнатные двери редко выполняют функции защиты от воров или холода, но это не означает, что их выбор – легкая задача. В первую очередь, дверь должна быть безопасной для здоровья, предпочтительно – изготовленной из натуральных материалов, не содержащих токсичных примесей.

Если вы выбираете межкомнатную дверь, то в первую очередь нужно обратить внимание на:

  • тип двери;
  • материал изготовления;
  • качество материала и фурнитуры.

Тип двери

Различают три вида дверей. Самые популярные и распространенные – распашные. Также двери бывают раздвижные и складные. Основное достоинство распашных дверей – надежная звукоизоляция. У двух других типов этот параметр обычно гораздо хуже. Стоит помнить об этом при выборе.

У дверей раздвижного типа есть другая «изюминка»! Они компактнее в использовании и могут быть установлены там, где недостаточно пространства для установки распашной двери. Складные двери используются реже первых двух типов, в силу специфики конструкции и дизайна.

Материал изготовления

В основном стоимость двери зависит от того, какие материалы были использованы при ее изготовлении. Самыми дорогими обычно являются двери из массива древесины ценных пород. К более доступным вариантам относятся наборные двери, двери в основе которых прессованный картон, ДСП или МДФ. Часто для получения нужного результата применяется компоновка этих материалов. Следует отметить, что при соблюдении технологии современного производства, визуальные отличия между ними не всегда очевидны, цена же заметно отличается.

Качество изготовления

Качественные двери имеют ровную поверхность, правильную геометрию и однотонную окраску. В случае с древесным массивом или натуральным шпоном поверхность не должна быть замылена лаковым покрытием. Если производителю нечего скрывать, то под лаком четко просматривается структура дерева. Сам лак должен служить прочной защитой для вашей двери. Можно попробовать надавить ногтем. Если сам материал и работа выполнена качественно, то никаких следов на покрытии не останется.

Дополнительные элементы двери

Немаловажную роль в оценке качества играют и дополнительные элементы двери. Уплотнитель должен быть мягким, но хорошо восстанавливающим форму после сжатия, а от наличия притвора зависит уровень шумоизоляции, а также, в некоторых случаях, и теплоизоляции.

Следует понимать, что двери обычно устанавливаются на длительный срок, поэтому лучше потратить немного времени и выбрать хорошую, качественную дверь, которая будет радовать вас год за годом.

Первое упоминание о триплексе – многослойном стекле с высокими прочностными характеристиками – относится к 1909 году. Именно тогда французский химик…

Тот факт, что межкомнатные двери должны сочетаться с общим дизайном квартиры, ни у кого не вызывает сомнений. Вопрос обычно заключается в основных правилах…

Как выбрать оптимальный материал межкомнатной двери? Чем отличаются потребительские качества деревянных и пластиковых дверей? Какие нюансы необходимо…