Из чего делают межкомнатные двери?

Как выбрать оптимальный материал межкомнатной двери? Чем отличаются потребительские качества деревянных и пластиковых дверей? Какие нюансы необходимо знать при выборе дверей из МДФ? Для ответа на эти вопросы стоит подробно рассмотреть все современные материалы, которые используют производители.

Из чего делают межкомнатные двери элитного класса?

В категории дверей элитного класса производители часто предлагают:

  1. Двери из массива. Это может быть дуб, ясень, ольха, ценные поды красного дерева. Ручная резьба или эффектные витражи добавят таким дверям стиля и изысканности.
  2. Стеклянные двери. Двери из стекла могут иметь металлическое или деревянное обрамление, специальную полимерную прослойку (двери триплекс), усиленную конструкцию из толстого стекла. Такие двери не только необычайно долговечны, но и обладают исключительными декоративными свойствами.

Из чего делают межкомнатные двери бюджетного класса?

Наиболее популярные варианты межкомнатных дверей – это конструкции из ДСП, ДВП и МДФ. Плитные материалы выгодно отличаются от натуральной древесины низкой стоимостью. Еще одно преимущество – высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Производители сегодня предлагают множество оттенков дверей из ДСП, ДВП и МДФ, которые имитируют натуральную древесину. Также в линейке каждого производителя дверей из этого материала обычно есть модели без финишной обработки. Такие двери можно красить в любой цвет, подбирая оттенок под общий стиль интерьера.

Двери, изготовленные из панелей МДФ, хоть и относятся к бюджетному классу, но по цене заметно отличаются от самых доступных дверей из ДСП и ДВП. Это связано с более качественным декоративным покрытием дверей из МДФ, а также их абсолютной экологичной безопасностью.

К разряду межкомнатных дверей сегмента «эконом» также относят модели из ламинированного пластика. Иногда пластик сочетают с плитными материалами, что заметно повышает прочность МДФ и ДВП-материалов. К достоинствам пластиковых дверей можно отнести качественную теплоизоляцию, а также огромное многообразие цветов и оттенков.

Еще один популярный материал для изготовления дверей внутренней установки – алюминий. Легкие и прочные дверные конструкции часто используются для монтажа щитовых дверей, для установки в стеклянных или металлических перегородках, выходах на балкон или в зимний сад.

Такое огромное многообразие материалов дает возможность подобрать оптимальную модель межкомнатной двери по эксплуатационным свойствам, надежности, долговечности и декоративным качествам отделки.

Первое упоминание о триплексе – многослойном стекле с высокими прочностными характеристиками – относится к 1909 году. Именно тогда французский химик…

Межкомнатные двери редко выполняют функции защиты от воров или холода, но это не означает, что их выбор – легкая задача. В первую очередь, дверь должна…

Тот факт, что межкомнатные двери должны сочетаться с общим дизайном квартиры, ни у кого не вызывает сомнений. Вопрос обычно заключается в основных правилах…