Дизайн квартиры и двери

Тот факт, что межкомнатные двери должны сочетаться с общим дизайном квартиры, ни у кого не вызывает сомнений. Вопрос обычно заключается в основных правилах выбора дверных конструкций:

  • какой тип двери лучше всего подойдет к планировке квартиры?
  • какой цвет и материал отделки предпочесть?
  • какой декор двери будет смотреться наиболее выигрышно?

Каждый такой вопрос требует взвешенного и обдуманного решения. При этом необходимо иметь в виду, что модели межкомнатных дверей в пределах одного офиса/дома/квартиры должны быть подобраны в едином стиле. Допустимые отличия – тип конструкции и оттенки.

Выбираем тип конструкции

Тип конструкции межкомнатной двери – это не только обычный выбор между распашной и раздвижной дверью, одностворчатым или двухстворчатым вариантом. Производители сегодня готовы предложить множество оригинальных идей под различный дизайн интерьера помещений:

  1. Арочные двери.
  2. Двери-купе.
  3. Сдвижные двери.
  4. Рото-двери.
  5. Качающиеся двери.

Последние две модели относятся к наиболее современным конструктивным решениям, поэтому часто используются в интерьерах, созданных в стиле modern или хай-тек. Для украшения классического интерьера или помещения, оформленного в эко-стиле, можно остановить свой выбор на арочных дверях с отделкой из натурального дерева.

Материалы

При выборе материалов, расцветок и декора, стоит взять во внимание следующее:

  • цвет полотна дверей может подбираться в соответствии с цветом напольного покрытия или мебели;
  • дверь может тонко сочетаться с оформлением интерьера или резко контрастировать с ним;
  • декор и фурнитура двери должны «перекликаться» с декоративными и функциональными элементами помещения (люстрами, бра, зеркалами, настенными украшениями, багетами для штор и т.д.).
  • Самые эффектные модели дверей

    Без сомнения, самые удачные модели дверей – это те, которые идеально вписываются в интерьер и являются универсальным решением для всех комнат дома, офиса или квартиры. К этой категории относятся:

    • деревянные двери из натурального массива;
    • двери с отделкой из шпона;
    • практичные и недорогие модели из МДФ.
    • Такие двери пользуются серьезной популярностью на рынке: на них приходится до 90% продаж. Деревянные двери часто декорируются вставками из стекла, ажурной резьбой и металлическими элементами, что повышает их декоративные качества и подчеркивает индивидуальность. Огромный выбор оттенков и фактур дает возможность подобрать идеальное решение для каждого интерьера, сделать его уютным и привлекательным.

Первое упоминание о триплексе – многослойном стекле с высокими прочностными характеристиками – относится к 1909 году. Именно тогда французский химик…

Межкомнатные двери редко выполняют функции защиты от воров или холода, но это не означает, что их выбор – легкая задача. В первую очередь, дверь должна…

Как выбрать оптимальный материал межкомнатной двери? Чем отличаются потребительские качества деревянных и пластиковых дверей? Какие нюансы необходимо…